Основная информация

Памятник броненосцу «Русалка» в парке Кадриорг представляет собой монумент в виде бронзового ангела, стоящего на гранитном постаменте с надписью: «Россiяне не забываютъ своихъ героевъ мучениковъ». Монумент посвящен 177 морякам Российского императорского флота, погибших на броненосце «Русалка» 7 сентября 1893 года.

Памятник был открыт и освящен 7 сентября 1902 года, в девятую годовщину гибели броненосца «Русалка».

Постамент находится в центре розы ветров, по периметру которой установлены тумбы, украшенные двуглавыми орлами и символическими мордами львов. На тумбах помещены таблички с именами погибших на броненосце нижних чинов. Со стороны моря в гранитной скале высечены имена 12 офицеров броненосца "Русалка".

2003 году памятник морякам с броненосца "Русалка" был осквернен неизвестными хулиганами, вымазавшим его оскорбительными для горожан русского происхождения надписями. В 2005 году были восстановлены исторические фонари и добавлено 3 прожектора, также в 2005 году Эстонская Почта выпустила серию марок посвящённых 150 годовщине рождения Амандуса Адамсона с изображением монумента «Русалка».

Отзывы об этом месте: Написать отзыв